Tiga kelompok subyek penelitian untuk
menguji metode pengajaran mana yang paling baik terhadap prestasi siswa
disekolahan. Metode pertama adalah ceramah, metode kedua diskusi dan metode
ketiga praktek…
A. Judul
“Perbedaan prestasi siswa ditinjau dari
variasi metode pengajaran”
B. Variable
dan Kategorinya
Variable dependen : Prestasi siswa
Variable bebas : Metode pengajaran, memiliki 3 kategori yaitu metode pengajaran
ceramah, diskusi, dan praktek.
C. Langkah
Analisis Baku
1. Membuat
tabel data observasi, seperti dibawah ini:
Tabel
Prestasi Siswa Menurut 3 Metode Pengajaran
Data ke
|
Metode Pengajaran
Ceramah
|
Metode Pengajaran
Diskusi
|
Metode Pengajaran
Praktek
|
Jumlah
|
||||
X1
|
X12
|
X2
|
X22
|
X3
|
X32
|
X
|
X2
|
|
1
|
14
|
196
|
18
|
324
|
19
|
361
|
|
|
2
|
10
|
100
|
12
|
144
|
18
|
324
|
|
|
3
|
12
|
144
|
20
|
400
|
18
|
324
|
|
|
4
|
13
|
169
|
14
|
196
|
18
|
324
|
|
|
5
|
14
|
196
|
16
|
256
|
17
|
289
|
|
|
6
|
10
|
100
|
13
|
169
|
14
|
196
|
|
|
7
|
15
|
225
|
18
|
324
|
20
|
400
|
|
|
8
|
12
|
144
|
17
|
289
|
16
|
256
|
|
|
9
|
12
|
144
|
17
|
289
|
20
|
400
|
|
|
10
|
13
|
169
|
15
|
225
|
20
|
400
|
|
|
∑
|
125
|
1587
|
160
|
2616
|
180
|
3274
|
465
|
7477
|
|
T1
|
∑ X12
|
T2
|
∑ X22
|
T3
|
∑ X32
|
G
|
∑∑X2J
|
n
|
10
|
|
10
|
|
10
|
|
|
|
|
T12
= 15625
|
T22
= 25600
|
T32
= 32400
|
∑T2J
= 7362,5
|
2. Memberikan
simbul numerik, sbb:
a. Simbul
angka 1 = G2 / kn atau G2 / N = 4652 / 30 =
7207,5
b. Simbul
angka 2 = ∑∑X2J = 7477
c. Simbul
angka 3 = ∑T2J / n = 15625/10 + 25600/10 + 32400/10 = 7362,5
3. Menghitung
Jumlah Kuadrat Perlakuan / JK (Sum of Square)
:
JK. Perlakuan = ( 3 – 1 )
= 7362,5 – 7207,5 = 155
JK. Kesalahan = ( 2 – 3 )

JK. Total = ( 2 – 1 )
= 7477 – 7207,5 = 269,5
4. Menentukan
Degree of Freedom (df)
df. Perlakuan = ( k – 1 ) = 3 – 1 = 2
df. Kesalahan = ( N – k ) = 30 – 3 = 27
5.
Menghitung Rata-rata Kuadrat / RK. (Mean Square)
RK. Perlakuan = JK. Perlakuan / df. Perlakuan
=
155 / 2 = 77,5
RK. Kesalahan = JK Kesalahan / df. Kesalahan
=
114,5 / 27 = 4,240
6. Menghitung
besarnya F:
F =
RK. Perlakuan / RK. Kesalahan
=
77,5 / 4,240
=
18,278
TABEL
ANOVA
SUMBER VARIAN
|
SUM OF SQUARE
|
DEGREE OF FREEDOM
|
MEAN
SQUARE
|
F. HITUNG
|
Variance Between
|
SSb = 155
|
K – 1 = 2
|
MSb = SSb / df
= 155 / 2
= 77,5
|
F = MSb / MSw
= 77,5 / 4,240
= 18,278
|
Variance Within
|
SSw = 114,5
|
N – k = 27
|
MSw = SSw / df
=
114,5 / 27
= 4,240
|
|
Total
|
SST = 269,5
|
N – 1 = 30
|
Tabel
Nilai-nilai F
Bilangan dalam daftar tabel nilai F,
menyatakan:
ü Baris
atas : P = 0,05
ü Baris
bawah : P = 0,01
d.b Penyebut /
Denumerator
|
d.b. Pembilang
/ Numerator
|
|||
1
|
2
|
……
|
500
|
|
1
|
161
4052
|
200
4999
|
|
|
……
……
|
|
|
|
|
27
|
4,21
7,68
|
3,35
5,49
|
|
|
7. Kesimpulan
Ø Harga
F. hitung = 18,278
Harga F. tabel = F 0,05
/ (k-1);(N-k) atau
F 0,05 / 2;27 = 3,35
Ø Dengan
demikian harga F > F 0,05 / 2;27 atau 18,278 > 3,35. Maka dapat
disimpulkan bahwa Ho ditolak, artinya bahwa variasi metode pengajaran pada
siswa secara signifikan memiliki dampak yang
berbeda terhadap prestasi siswa.